Братским связям крепнуть, белорусско-российской дружбе быть

Братским связям крепнуть,

белорусско-российской дружбе быть

По приглашению Брестского горисполкома курсанты военно-патриотического клуба «Витязь» из школы № 64 в третий раз посетили город – побратим Брест. Первая поездка состоялась ровно 10 лет назад. По традиции все мероприятия, проходящие в эти дни в Беларуси, посвящены Дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 22 июня.

20 июня в Минске тагильских курсантов встретили члены Славянского Союза и Белорусского Республиканского Союза Молодежи, организовали поездку на линию Сталина, в Университет культуры, показали достопримечательности столицы. Затем тагильчане отправились в г. Кобрин, где провели мастер-класс перед кадетской школой №4, показав строевую выучку, приемы рукопашного боя, а также музыкально-хореографическую композицию «Журавли». Радушные кобринцы организовали побратимам посещение дома-музея А.В. Суворова и Центрального парка отдыха, названного в честь великого полководца, а также участие в славянском обряде Купалы.

21 июня тагильская делегация приехала в Брест, где начались основные мероприятия, посвященные общей для наших братских народов трагической дате. С 17 час. началось шествие по центральным улицам города участников реконструкции «Вторжение» и последнего мирного дня 21 июня 1941 г., играл Брестский городской духовой оркестр, демонстрировались литературно-музыкальная композиция «Все еще живы», музей-бус «Цветы Победы», а также спектакль студентов института пограничной службы.

Апофеозом этих мероприятий для курсантов стало шествие в 3 часа ночи к мемориальному комплексу «Брестская крепость – герой» по аллее от «Звезды» до площади Церемониалов («Дорога Памяти»). На широких экранах участникам шествия демонстрировалась немецкая кинохроника 1933-35 гг., сюжеты войны в Европе 1939-40 гг., советская кинохроника о подготовке Германии к войне с Советским Союзом.

Зазвучал голос Левитана, объявляющий о вероломном вторжении, появились сюжеты известного фильма «Бессмертный гарнизон».

Ровно в 4 часа включился метроном и начался митинг-реквием «Свеча Памяти», включивший театральный пролог, выступления администрации города, гостей, ветеранов, опускания свечей – капсул на реку Буг и возложения венков и цветов у подножия обелиска.

В 5.30 утра курсанты клуба на Кобринском укреплении стали участниками реконструкции событий обороны Брестской крепости «Вторжение».

Незабываемое событие для «Витязя» - участие в Вахте Памяти, несение Почетного караула у Мемориала. По традиции всем участникам караула комендант крепости И.М. Чикалов вручает кисет со священной брестской землей. Тагильчане познакомились с курсантами Почетного караула, представляющих 70 учебных заведений Бреста и несущих круглогодичную Вахту у обелиска. Нашим курсантам была организована обширная культурная программа – посещение музеев, встречи с молодежью, школой №20, ставшей побратимом 64-ой в 2006 г., экскурсия на теплоходе по р. Муховец.

«Витязь», в свою очередь, провел мастер-классы для нескольких учебных заведений.

По решению горисполкома и пограничников Брестской крепости тагильские курсанты были приглашены на заставу им. А.М. Кижеватова, находящейся в 1 км от польской границы, где познакомились с бытом и армейской службой пограничников.

На торжественном приеме в Брестском горисполкоме руководитель военно-патриотического клуба «Витязь» Сергей Белоусов вручил приветственный адрес от имени Главы города Нижний Тагил С.К. Носова, знаменитый символ города – тагильский поднос, а также вымпел с гербом нашего города, вышитый руками учеников школы №64.

Белорусское радушие, верную дружбу, чуткость, внимание, красивые сувениры и книги о городе-побратиме привезли в Нижний Тагил курсанты «Витязя».

Данные об авторе:

Белоусов Сергей Орестович,

г. Нижний Тагил, ул. Газетная, д.43 кв.9

м.т. 8-912-60-45-469

Телефон Брестского горисполкома 8-10-375-162-21-03-86.

Категория: Мои статьи | Добавил: defaultNick (02.07.2016)
Просмотров: 1086 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.