Рождественский праздник состоялся

Рождественский праздник состоялся.

Святочные дни в нашей школе ознаменовались рождественским концертом – мы поздравили  учащихся  3-их, 4-ых, 5-ых, 7А кл., классных руководителей  и учителей, ветеранов нашей школы. В этом году постановка рождественского рассказа называется «СВЯТАЯ НОЧЬ» по мотивам одноименной сказки  Сельмы  Лагерлёф и рассказа Владимира Ивановича Даля «Светлый праздник».

Эта чудесная история таинственной ночи, в которой старец Иосиф, ищет огня, чтобы согреть рожденного Святого Младенца и Мать, но, к сожалению,  в сердцах людей мира оказывается много эгоизма, безразличия, скупости, которые вынуждают бедного старца долго плутать по окрестностям в поисках хотя бы тлеющих углей. И вот совершается чудо. Иосиф подходит к стаду овец, но  овцы не испугались чужого, а собаки - охранники не залаяли. Пастухи, которые поначалу как и многие другие с опаской отнеслись к страннику, отдают Иосифу горящие угольки, которые он несет в полах своей одежды. Старик и юноша отправляются с Иосифом посмотреть на Младенца, прихватив еду и теплую одежду. Сюда же спешат и Волхвы «из разных стран Земли», чтобы поклониться Богу, Царю и Человеку, на  которого укажет Вифлеемская звезда. Все вместе: простые пастухи и мудрые Волхвы, Иосиф и разные животные спешат к вертепу с дарами. Иосиф пророчит, что за «добрые сердца» вознаградит всех их Бог.

Эпилог сказки подводит итог и объясняет многие чудеса Святой ночи:

Да... ни лампада, ни свеча,

Ни солнце, ни луна

—Лишь сердце чистое одно

Помочь способно нам.

Кто сердцем чист —

того Господь  Хранит в пути земном,

Того Он в Царствии Своем

Вознаградит потом.

Спешите доброе творить,

Себя превозмогать,

И совесть чистою хранить,

И ближним помогать

— Все это — Господу дары

На праздник Рождества!

После концерта его участники  исполнили  рождественские песнопения, а зрители  -  колядки.

Наши дорогие учителя – ветераны порадовались праздничному спектаклю,  рождественским посиделкам  в честь  праздника Рождества Христова.

Заведующая библиотекой  Агапкина Е.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: defaultNick (29.01.2015)
Просмотров: 689 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.